2005年5月14日
くたくた天龍 |
毎度のことですが、素直なタイトルが浮かびません(汗
今回はAJ(オダックス・ジャパン)静岡の主催で先ごろ行われた「掛川ブルベ400km」のフォトレポートです。
何故あえて「フォト」を強調しているかといいますと、色々と工夫して走行中の撮影をしまくってきたからでして・・・デキの方は分りませんが。
気をつけてくるワンよ・・・。
自宅の近くも十分ひなびて おります(笑
今回の出発は前日の14時です。すっかり通いなれたいつものコースなので、町田まではあっという間な感じです。
一番大きいのは鎌倉街道の工事が進んで「難所」をスッと抜けられるようになったことで、かな〜り楽になりましたよ、実際。
関戸のショップでブレーキワイヤーを交換。「鉄下駄2号」の相談でしばらく油を売ってから、ようようと多摩川をわたりました。
15時6分、乗車しながらパチリ。
さて、どこでしょう?
私にも分りません(汗
じつはヒルクライムの練習をかねて、以前から気になっていた多摩市内の「ひじり坂」を登ってみたのですが・・・。この辺りは道路が曲線なので、すぐに迷ってしまいます。
眼前にそびえる超激坂。
「後ろ乗り」を試してみたらあっさり 登れてしまいました(笑
ちなみに写真←にはこちら。
「桜ヶ丘公園」でしばらく頭を冷やした後、 無事に鎌倉街道に復帰。
翼よ、あれがパリの灯だ(絶対違う)。
16時23分、そんなこんなで町田駅に到着。
いつもの場所で輪行の準備をととのえて、まずは小田急線で小田原まで。今日はフンパツして掛川まで新幹線で大名旅行です(笑
万博の影響なのか、車内はほぼ満席。 これはこれで楽しい?ものですが・・・。
19時17分、ようやく掛川駅に到着。
喫煙車両だったので少しげんなりです(汗
北口駅前にある噴水オブジェ。
ちょっと神秘的かも(笑
駅前のホテルにチェックインを済ませ、 コースの下見と食事をかねて夜のお散歩へ。
「コンビニよりはスーパー」ということで、 夜食の買出しをしておきました。
一昨年のトルコ旅行では いつもこのパターンでしたよ(笑
20時32分、駅前広場に帰ってきました。
闇夜にうかぶ二宮金次郎・・・。
前回いらい、手製のコースマップは もはや必需品。
それでも迷うので、お守りとして 地図帳も持っていきます(汗
てなわけで、おやすみなさい・・・。
結局あまり眠れませんでしたが、秘密兵器の「ミッフィーのアイマスク」のおかげでずいぶん助かりました。
翌日はスタートが朝の6時・集合が5時なので、とにもかくにも4時半にはホテルを出ておく必要があります。
朝の5時13分、スタート地点の 「掛川グランドホテル」前にて。
まだ人影もちらほらといった所(笑
*写真にカーソルをあてると、20分後のにぎわいが!!
いよいよ出発。駅前を抜けたあと、 しばらくはK40号を西行。
市街地から10kmほどなのに、のどかで いい景色が続きます。
7時5分、天竜川が見えてきました。
ほどなくして第一CPの「サークルK天竜山東店」に到着。軽く食事をとって、背中の水タンクにも忘れずに補充をしておきます。
ここから先は掛川300kmで泣かされた「恐怖のダム湖ルート」になりますが・・・昼間に通過してみたら、キレイな風景の中を快適に走ることができました(汗
初公開?トンネル内部の様子。
反射材をしっかり身に付けて、 轟音にあわてなければ大丈夫です。
幽霊の正体見たり枯れ尾花…
ナイトランには十分な光量の ライトが欠かせません(汗
しばらく天竜川を遡ったのち「大井橋」信号を左折、この先は佐久間をへてR473号ぞいにひなびた集落の中をしばらく西行します。
10日ほど季節外れ?のこいのぼりも また風情です。
心配していた天気の方もまずまずで、 心地よいひと時。
箱庭っぽい感じに 何故か「ほっと」させられます(笑
そうこうする内、 「中設楽」信号に到着(9時40分)。
ここを右折して、いよいよ新野峠−平谷峠の ヒルクライムに入ります・・・。
・・・と、目一杯場違いなイチマイ。
しかもわざわざ停車しております(汗
先は長いので、 ヘタレる前にちょっと一服・・・
ヘタレる前ですよ、マエ。
11時00分、99.8km地点の 「道の駅グリーンポート宮島」に到着。
ソフトクリーム待ちで17分経過(汗
峠といえば「バリバリ…」ですが、 このみなさんは安全運転でしたよ。
11時58分、 にわかに空が広がってきました。
峠はもうすぐです・・・。
じつはこの日にそなえて?事前に「ファンライドDVD」でヒルクライムのお勉強をしておきました。
ちょっと後ろめに乗ると引き付けに頼らずに登れるので、上半身がフリーになって撮影には好都合。
もっとも、特別速くなったわけじゃありませんが(汗
12時10分、新野峠に到着です。
ここから先は長野県!
K441号を北に下ってふもとまで。
スタッフの方と談笑しながら 菓子パンでランチタイムです!
いよいよ本日のメインイベント、 平谷峠(1164m)にさしかかります。
ていうか、勘弁して・・・。
いや〜、絶景^2!
ちなみに速度は4km/h(爆
13時24分、峠を越えたところで 皆さんも休憩中(笑
難所を抜けてこれで一安心・・・
峠を下ってしばらくは、よく整備された川沿いの道を西行。途中で「塩の道」の壁画と遭遇しましたが、詳しくは分りません(笑
信号を右折してR135号に入れば、PC2のある「道の駅信州平谷(127.3km地点)」はもう目と鼻の先です。
13時35分、ようやくPC2に到着。
おしゃべりに興じていたら、 14時を過ぎてしまいました(汗
のんびり佇む鉄下駄号・・・
そろそろ出発です。
今回は「疲労した状態で走らない」がモットーだったので、ここまでちょっと贅沢に時間を使ってきました。
おかげで前半はこの先も気持ちよく走れたのですが、その分あとで大変な目にあってしまうことに・・・。
|